问题已解决
請(qǐng)問(wèn)老師,員工個(gè)人車輛租賃給公司使用,簽訂的有租賃協(xié)議,然后年底員工到稅務(wù)代開(kāi)租賃發(fā)票給公司,他個(gè)人需要承擔(dān)哪些稅啊,稅率分別是多少



你好,個(gè)人憑借身份證、租賃合同去稅務(wù)部門(mén)代開(kāi)租賃業(yè)發(fā)票,按照租賃服務(wù)3%的稅率繳納增值稅及附加稅;按財(cái)產(chǎn)租賃合同租賃金額的1‰繳納印花稅;按照財(cái)產(chǎn)租賃所得租賃金額的20%繳納個(gè)人所得稅(要考慮扣除項(xiàng))
02/28 09:24

84784990 

02/28 09:34
現(xiàn)在我公司取得了一張員工開(kāi)具的租賃費(fèi)發(fā)票,稅率1%,不含稅金額11881.19,價(jià)稅合計(jì)12000元。現(xiàn)在員工提供給我一張完稅證明總共2000多元。我想知道上邊這些稅是咋算的,請(qǐng)指導(dǎo)下
FAILED

爽爽老師 

02/28 09:51
你好稍等一下正在為你解答中

爽爽老師 

02/28 09:53
增值稅按照小規(guī)模1%稅率11881.19*0.01=118.81;城建稅118.81*0.07*0.5(減半)=4.16;印花稅12000*0.001*0.5(減半)=6

84784990 

02/28 09:54
那么個(gè)人所得稅怎么計(jì)算的呢

爽爽老師 

02/28 09:56
以下是個(gè)人所得稅(11881.19-4.16-6)*(1-20%)*0.2=1899.36

84784990 

02/28 09:59
好的明白了,謝謝老師,還有這個(gè)個(gè)稅應(yīng)該由員工個(gè)人申報(bào)對(duì)吧

爽爽老師 

02/28 10:00
這個(gè)應(yīng)該是個(gè)人在稅務(wù)局代開(kāi)的時(shí)候就已經(jīng)由稅局代扣了,個(gè)人承擔(dān)

84784990 

02/28 10:01
好的,謝謝

爽爽老師 

02/28 10:02
不客氣,祝你生活愉快!
