当前位置:财税问题 >
財(cái)務(wù)軟件
问题已解决
采購的鴨肉,單價(jià)有一種是23,有一種是26,然后賣出去的時(shí)候分不清是哪一種單價(jià)了,用平均價(jià)來算可以嗎?還是怎么算
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
您好,用加權(quán)平均單價(jià)算合理這情況下
2018 11/26 10:28
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785042 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2018 11/26 10:33
那23單價(jià)的更多,26的少,基本上都是23的,這咋算
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2018 11/26 10:35
加權(quán)平均就可以,比如23的10個(gè),26的2=平均=(23*10+26*2)/12=23.5
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785042 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2018 11/26 10:41
那老師,我們只知道毛鴨的斤數(shù)和殺好的只數(shù),但是我們買的時(shí)候是稱斤買的,毛鴨的斤數(shù),算的時(shí)候就用毛鴨的斤數(shù)來算了嘛是吧
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2018 11/26 10:42
對(duì)的,購入是按斤,現(xiàn)在也是
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785042 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2018 11/26 10:42
我們賣的時(shí)候是凈鴨賣的,跟這個(gè)管不著嘛是吧
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2018 11/26 10:43
成本可以加成計(jì)算的
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785042 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2018 11/26 10:47
加成計(jì)算就是加權(quán)平均了嘛,是吧
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2018 11/26 10:49
不是,加成是原來毛丫15塊一斤吧,你們根據(jù)凈鴨子的損失,加上20%或者別的數(shù)字
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785042 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2018 11/26 10:53
毛丫買來是23一斤,賣的凈鴨是30一斤,怎么來算加成
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2018 11/26 10:58
那就不用了,只是舉得例子
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)