当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
1某企業(yè)一固定資產(chǎn)的原價為1000萬元預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值0元會計(jì)上用雙倍余額法進(jìn)行折舊,稅法上用平均年限法怎么算



雙倍余額遞延法
第一年折舊 1000*2/5=400
第二年(100-400)*2/5=240
第三年(100-400-240)*2/5=144
第四年和第五年(100-400-240-144)/2
直線法
1000/5,每年如此
2019 04/03 12:03
