问题已解决

某職員(居民納稅人)2015年入職,2019年每月應(yīng)發(fā)工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養(yǎng)老人兩項專項附加扣除共計2000元,符合專項附加扣除條件的大病醫(yī)療支出為70000元。假設(shè)沒有減免收入及減免稅額等情況。每月取得勞務(wù)報酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特許權(quán)使用費所得2000元。每月沒有其他綜合所得收入。計算年終匯算清繳應(yīng)補(退)稅額。

84785034| 提问时间:2022 04/16 17:08
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱立老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
全年工資預(yù)交=(30000-5000-4500-2000)*12*0.1-2520=19680 全年勞務(wù)報酬預(yù)交個稅=8000*0.8*0.2*12=15360 稿酬預(yù)交個稅=40000*0.8*0.7*0.2=4480 特許預(yù)交個稅=(2000-800)*0.2=240 全年預(yù)交個稅=19680+15360+4480+240=39760 全年應(yīng)納稅所得額=(30000-5000-4500-2000)*12-70000+8000*0.8+40000*0.8*0.7+2000*0.8=182400 全年應(yīng)納稅額=182400*0.2-16920=19560 退個稅=39760-19560=20200
2022 04/16 17:14
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~