當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
某人五年后需要300000,現(xiàn)在準(zhǔn)備像銀行存入一筆錢(qián),若銀行存款利率為10%,要求分別按單利法和復(fù)利法,計(jì)算他現(xiàn)在應(yīng)該向銀行存入多少錢(qián)? 已知:F/P,10%,5:1.6105;P/F,10%,5:0.6209



設(shè)現(xiàn)在存入銀行A元
單利:A*10%*5+A=300000,A=200000(元)
復(fù)利:A*1.6105=300000,A=186277.55(元)
2022 06/26 21:24
