当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
甲某非常疼愛(ài)自己的女兒,打算為女兒存一份長(zhǎng)期經(jīng)濟(jì)保障,目前有4個(gè)方案可供選擇: 方案1:目前存入200萬(wàn)元,從第11年末開(kāi)始,其女兒每年末可取得20萬(wàn)元,連續(xù)40年; 方案2:年利率6%,從當(dāng)年存入后第1末開(kāi)始,每年末可取得10萬(wàn)元,連續(xù)50年; 方案3:目前存入500萬(wàn)元,年利率6%,10年后每年初等額取款一次,無(wú)限期; 方案4:目前存入300萬(wàn)元,年利率6%,10年末一次性取出100萬(wàn)元,剩余的從第11年末開(kāi)始分50年等額取出。 已知:(P/F,5%,9)=0.6446;(P/F,5%,10)=0.6139;(P/F,6%,9)=0.5919;(P/F,6%,10)=0.5584;(P/F,6%,11)=0.5268;(P/A,5%,40)=17.1591;(P/A,6%,40)=15.0463;(P/A,6%,50)=15.7619 要求: 1 、計(jì)算方案1的年利率 2 、計(jì)算方案2目前的存款額 3 、計(jì)算方案3的每年取款額 4 、計(jì)算方案4的每年取款額


