當(dāng)前位置:財稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
某企業(yè)生產(chǎn)設(shè)備原值為30000元,預(yù)計凈殘值為2000元,預(yù)計使用年限為四年,按年數(shù)總和法計提折舊,并完成填表。(每小空1分,共15分) 年數(shù)總和法計算提折舊額 年份 尚可使用壽命 原價-預(yù)計凈殘值 年折舊率 年折舊額 累計折舊 第一年 4 第二年 3 第三年 2 第四年 1



同學(xué),你好
原價-預(yù)計凈殘值=30000-2000=28000
年折舊率:第一年4/10,第二年3/10,第三年2/10,第四年1/10
年折舊額:第一年28000*4/10=11200,第二年28000*3/10=8400,第三年28000*2/10=5600,第四年28000*1/10=2800
累計折舊:第一年11200,第二年11200? 8400=19600,第三年19600? 5600=25200,第四年25200? 2800=28000
2022 12/29 16:23
