问题已解决
這個(gè)怎么寫,求解答!
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/33/38/90_avatar_middle.jpg?t=1714386018)
您好,正在為您解答
2023 04/13 10:01
![](https://pic1.acc5.cn/016/33/38/90_avatar_middle.jpg?t=1714386018)
新新老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/13 10:09
此題考察知識點(diǎn)
在確認(rèn)應(yīng)分擔(dān)被投資單位發(fā)生的虧損和其他綜合收益減少凈額時(shí),應(yīng)當(dāng)按照以下順序進(jìn)行處理
1長期股權(quán)投資-損益調(diào)整(以賬面價(jià)值沖減至零為限)
2長期應(yīng)收款(其他實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對被投資單位的凈投資,以賬面價(jià)值沖減至零為限)
3預(yù)計(jì)負(fù)債(負(fù)有的承擔(dān)額外損益的義務(wù))
4出上述情況外仍未分擔(dān)的損失,應(yīng)該在站外備查簿登記。
以后年度盈利,順序相反,從4到1開始
![](https://pic1.acc5.cn/016/33/38/90_avatar_middle.jpg?t=1714386018)
新新老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/13 10:19
1 2017年應(yīng)分擔(dān)的虧損=3000*40%=1200
借:投資收益1000
貸:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整1000
長期應(yīng)收款200
2 2018年應(yīng)分擔(dān)的虧損=1600*40%=640
借:投資收益400
貸:長期應(yīng)收款600-200=400
在帳外登記簿留存?zhèn)洳?640-400=240
3 2019年應(yīng)享受收益=400*40%=160
在帳外登記簿留存?zhèn)洳闇p少160,還剩=240-160=80
4 2020年應(yīng)享受收益=1200*40%=480,
在帳外登記簿留存?zhèn)洳闇p少80,還剩0
借:長期應(yīng)收款480-80=400
貸:投資收益400
5 2021年應(yīng)享受收益=2400*40%=960,
借:長期應(yīng)收款600-400=200
長期股權(quán)投資-損益調(diào)整960-200=760
貸:投資收益960
6 2022年應(yīng)享受收益=3200*40%=1280
長期股權(quán)投資-損益調(diào)整1280
貸:投資收益1280
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)