问题已解决
老師,這個題留存增加額外部融資需求量是怎么計算的啊?咋和平時做的題不一樣
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/012/46/72/04_avatar_middle.jpg?t=1714369590)
首先你要根據(jù)2022的數(shù)據(jù)確認流動資產,流動負債占銷售收入的比例。
2023 09/01 21:40
![](https://pic1.acc5.cn/012/46/72/04_avatar_middle.jpg?t=1714369590)
葉慧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/01 21:49
2022年流動資產占銷售收入的比例為1500/6000=25%
2022年流動負債占銷售收入的比例為600/6000=10%
2022年的銷售凈利率=600/6000=10%
2023年流動資產=9000*25%=2250
2023年流動負債=9000*10%=900
2023年的銷售凈利潤=9000*10%=900
2023年的留存收益增加額=900*(1-70%)=270
![](https://pic1.acc5.cn/012/46/72/04_avatar_middle.jpg?t=1714369590)
葉慧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/01 21:54
2023年的資產=2250+6500+1500=10250
2023年的所有者權益=270+1000+4000=5270
2023年的負債=10250-5270=4980
2023年外部融資需求量=4920-900-2400=1620
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/01 22:21
老師,這個答案是1680
FAILED
![](https://pic1.acc5.cn/012/46/72/04_avatar_middle.jpg?t=1714369590)
葉慧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/01 22:31
不好意思,這里打錯了應該是2023年外部融資需求量=4980-900-2400=1680
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/01 22:46
老師,增加的流動資產? 增加的流動負債? 留存收益增加額是什么意思?。壳蟮氖裁囱??
![](https://pic1.acc5.cn/012/46/72/04_avatar_middle.jpg?t=1714369590)
葉慧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/01 23:12
增加的流動資產? 增加的流動負債? 留存收益增加額的意思是其他情況不變得條件下,維持公司現(xiàn)在的銷售增長率的資金缺口,正數(shù)說明資金有缺口,負數(shù)表明資金有剩余
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)