问题已解决
甲、乙兩種產(chǎn)品本月共同耗用1號、2號兩種原材料。甲投產(chǎn)100件,原材料消耗定額1號4㎏/件,2號5㎏/件。乙投產(chǎn)200件、消耗定額1號5㎏/件,2號7.5㎏/件,甲、乙兩種產(chǎn)品實際消耗總量1號3500㎏,2號2500kg,原材料單價1號4元,2號3元。本據(jù)定額消耗量比例法分配甲乙兩種產(chǎn)品的原材料費用,并編制相關(guān)會計分錄。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/69/90/84_avatar_middle.jpg?t=1714029576)
你好,同學,正在解答中,請稍等
2023 12/24 14:32
![](https://pic1.acc5.cn/011/69/90/84_avatar_middle.jpg?t=1714029576)
諾言老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/24 14:47
1號材料消耗量分配率=3500/(100*4+200*5)=2.5
2號材料消耗量分配率=2500/(100*5+200*7.5)=1.25
甲產(chǎn)品應分配1號材料成本=100*4*2.5*4=4000
甲產(chǎn)品應分配2號材料成本=100*5*1.25*3=1875
乙產(chǎn)品應分配1號材料成本=200*5*2.5*4=10000
乙產(chǎn)品應分配2號材料成本=200*7.5*1.25*3=5625
借,生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品4000+1875=5875
生產(chǎn)成本-乙產(chǎn)品10000+5625=15625
貸,原材料-1號材料 3500*4=14000
-2號材料 2500*3=7500
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84785001 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 12/24 15:19
計算題 基本生產(chǎn)車間1月份制造費用124800元,實際產(chǎn)量,甲是1800件,乙是1500件。甲產(chǎn)品定額定額工時兩小時每件。以產(chǎn)品定額工時4小時每件。計算甲乙兩種產(chǎn)品分別應承擔的制造費用。
![](https://pic1.acc5.cn/011/69/90/84_avatar_middle.jpg?t=1714029576)
諾言老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/24 15:23
你好,同學,請稍等一下哦
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84785001 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 12/24 16:39
基本生產(chǎn)車間1月份制造費用124800元.實際產(chǎn)量,甲產(chǎn)品是1800件,乙產(chǎn)品是1500件。甲產(chǎn)品定額工時2小時/件。乙產(chǎn)品定額工時4小時/件,計算甲乙兩種產(chǎn)品分別應承擔的制造費用。
![](https://pic1.acc5.cn/011/69/90/84_avatar_middle.jpg?t=1714029576)
諾言老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/24 16:51
制造費用分配率=124800/(1800*2+1500*4)=13
甲產(chǎn)品應承擔制造費用=13*2*1800=46800
乙產(chǎn)品應承擔制造費用=13*1500*4=78000
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84785001 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 12/24 17:58
某公司生產(chǎn)A產(chǎn)品,A產(chǎn)品月初在產(chǎn)品成本和本月發(fā)生的費用累計數(shù)分別為原材料費用8萬元,工資費用16000元,制造費用11200元,本月完工產(chǎn)品的數(shù)量是600件,在產(chǎn)品數(shù)量400件,在產(chǎn)品的完工程度是60%,采用約當產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品的成本
![](https://pic1.acc5.cn/011/69/90/84_avatar_middle.jpg?t=1714029576)
諾言老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/24 18:12
單位成本分配率=(80000+16000+11200)/(600+400*60%)=127.62
完工產(chǎn)品的成本=127.62*600=76572
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)