当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
老師好,幫我看下下圖問(wèn)題
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/88/64/55_avatar_middle.jpg?t=1711552114)
你好,請(qǐng)稍等一下,稍后給你具體解析
2024 04/22 07:31
![](https://pic1.acc5.cn/017/88/64/55_avatar_middle.jpg?t=1711552114)
沈潔老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 04/22 08:17
你好,具體解析如下:
第3小題
(1)借:原材料2800
????應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額364
???貸:銀行存款3164
(1)借:原材料42500
?????????應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅額5410
????貸:銀行存款47910
?
第4小題
(1)永續(xù)盤(pán)存
?????銷(xiāo)售收入=50*70+50*120+50*50=12000元
?????銷(xiāo)貨數(shù)量=70+120+50=240件
?????存貨成本=(20*100+24*50)/(100+50)=21.33元
?????銷(xiāo)售成本=21.33*240=5119.2元
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本5119.2
貸:庫(kù)存商品5119.2
月利潤(rùn)表:
營(yíng)業(yè)收入12000 ??營(yíng)業(yè)成本5119.2 ?營(yíng)業(yè)利潤(rùn)6880.8
(2)定期盤(pán)存
???銷(xiāo)售收入=50*70+50*120+50*50=12000元
???本期購(gòu)入數(shù)量=100+50=150件
???上期末存貨數(shù)量=200件
???本期末存貨數(shù)量=105件
???本期銷(xiāo)售數(shù)量=200+150-105=245件
???存貨成本=(20*100+24*50)/(100+50)=21.33元
???銷(xiāo)售成本=245*21.33=5225.85元
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本5225.85
貸:庫(kù)存商品5225.85
月利潤(rùn)表:
營(yíng)業(yè)收入12000 營(yíng)業(yè)成本5225.85 ?營(yíng)業(yè)利潤(rùn)6774.15
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)