1. 計(jì)算各批購入 A 材料的實(shí)際總成本和單位成本
第一批(7月5日)
實(shí)際總成本 = 價(jià)款 + 運(yùn)雜費(fèi) - 運(yùn)費(fèi)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額
= 235600 + 2000 - 100
= 237500 元
單位成本 = 實(shí)際總成本 / 實(shí)際入庫數(shù)量
= 237500 / 4950
≈ 47.98 元/千克
第二批(7月12日)
實(shí)際總成本 = 價(jià)款
= 194000 元
單位成本 = 實(shí)際總成本 / 購入數(shù)量
= 194000 / 4000
= 48.5 元/千克
第三批(7月20日)
實(shí)際總成本 = 價(jià)款 + 運(yùn)雜費(fèi) - 運(yùn)費(fèi)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額
= 116250 + 2500 - 60
= 118690 元
單位成本 = 實(shí)際總成本 / 購入數(shù)量
= 118690 / 2500
= 47.48 元/千克
2. 分別按先進(jìn)先出法和加權(quán)平均法計(jì)算7月份 A 材料發(fā)出的實(shí)際成本和月末結(jié)存成本
先進(jìn)先出法
初始庫存:1000千克 @ 50元/千克
7月5日入庫:4950千克 @ 47.98元/千克
7月8日發(fā)出:1800千克
先發(fā)出初始庫存1000千克 @ 50元/千克
再發(fā)出7月5日入庫的800千克 @ 47.98元/千克
發(fā)出成本 = 1000 * 50 + 800 * 47.98
發(fā)出成本 ≈ 78384 元
7月12日入庫:4000千克 @ 48.5元/千克
7月15日發(fā)出:3500千克
發(fā)出7月5日剩余的4150千克中的3500千克 @ 47.98元/千克
發(fā)出成本 = 3500 * 47.98
發(fā)出成本 ≈ 167930 元
7月20日入庫:2500千克 @ 47.48元/千克
7月25日發(fā)出:6000千克
先發(fā)出7月12日入庫的4000千克 @ 48.5元/千克
再發(fā)出7月20日入庫的2000千克 @ 47.48元/千克
發(fā)出成本 = 4000 * 48.5 + 2000 * 47.48
發(fā)出成本 ≈ 240960 元
月末結(jié)存 = 初始庫存 + 7月入庫 - 7月發(fā)出
= 1000 * 50 + 4950 * 47.98 + 4000 * 48.5 + 2500 * 47.48 - 78384 - 167930 - 240960
≈ 11516 元
加權(quán)平均法
加權(quán)平均單價(jià) = (初始庫存成本 + 7月入庫總成本) / (初始庫存數(shù)量 + 7月入庫總數(shù)量)
= (1000 * 50 + 237500 + 194000 + 118690) / (1000 + 4950 + 4000 + 2500)
≈ 48.11 元/千克
7月發(fā)出總成本 = 7月發(fā)出總數(shù)量 * 加權(quán)平均單價(jià)
= (1800 + 3500 + 6000) * 48.11
≈ 543633 元
樸老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 04/30 09:36
月末結(jié)存成本:
月初庫存成本 = 1000 * 50 = 50000 元
7月入庫總成本 = 237500 + 194000 + 118690 = 550190 元
月末結(jié)存成本 = 月初庫存成本 + 7月入庫總成本 - 7月發(fā)出總成本
月末結(jié)存成本 = 50000 + 550190 - 543633 ≈ 56557 元
84784992 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 04/30 09:54
(二)資料:某工廠為增值稅一般納稅企業(yè),相關(guān)的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額均經(jīng)認(rèn)證準(zhǔn)予抵扣,材料按實(shí)際成本核算。該企業(yè)20xx年7月份發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):
1.1日,從丙企業(yè)采購 B 材料,材料買價(jià)共計(jì)為30000元,增值稅稅額為4800元,款項(xiàng)共計(jì)34800元,用銀行本票支付,材料已驗(yàn)收入庫。
2.1日,將上月末已收材料但尚未付款的暫估入賬的材料作相反會(huì)計(jì)分錄沖回,金額為70000元。
3.5日,從甲企業(yè)購入 A 材料,買價(jià)共計(jì)100000元,增值稅稅額為16000元,甲企業(yè)代墊運(yùn)費(fèi)1500元,增值稅稅額150元。企業(yè)簽發(fā)并承兌一張票面金額為117650元、兩個(gè)月期的商業(yè)匯票結(jié)算材料款項(xiàng)。材料已驗(yàn)收入庫。
84784992 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 04/30 09:55
4.8日,按照合同規(guī)定,向乙企業(yè)預(yù)付購料款80000元,已開出轉(zhuǎn)賬支票支付。
5.9日,上月已付款的在途 A 材料已驗(yàn)收入庫,實(shí)際成本為50000元。
6.12日,從丁企業(yè)采購 A 材料1000千克,買價(jià)為120000元,增值稅稅額為19200元,貨款共139200元,已用托收承付結(jié)算方式支付,材料尚未收到。
7.20日,從丁企業(yè)購買的 A 材料運(yùn)達(dá),驗(yàn)收入庫950千克,短缺50千克,原因待查。
8.25日,用預(yù)付貨款方式從乙企業(yè)采購的 B 材料已驗(yàn)收入庫,增值稅專用發(fā)票上列明:材料價(jià)款為70000元,增值稅稅額為11200元。開出一張轉(zhuǎn)賬支票補(bǔ)付貨款1200元。
9.28日, A 材料短缺
84784992 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 04/30 09:56
, A 材料短缺50千克的原因已查明,系丁企業(yè)少發(fā)貨所致,丁企業(yè)已同意退款,但款項(xiàng)尚未收到。
10.31日,根據(jù)發(fā)料憑證匯總表,本月基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)產(chǎn)品領(lǐng)用原材料425000元,車間一般性消耗領(lǐng)用80500元,廠部管理部門領(lǐng)用87600元,銷售部門領(lǐng)用52800元。
11.31日,從甲企業(yè)購買 A 材料,材料已驗(yàn)收入庫,結(jié)算單據(jù)仍未到達(dá),按暫估價(jià)60000元入賬。一
(三)要求:根據(jù)以上經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),編制會(huì)計(jì)分錄
樸老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 04/30 10:04
新問題需要重新提問
你去重新提問我去給你解答
平臺(tái)規(guī)則是一題一問