问题已解决

請寫出詳細的會計分錄和計算過程,謝謝

FAILED
84785012| 提问时间:2024 09/27 17:08
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會計師
外購布匹取得專用發(fā)票及支付運費: 借:在途物資 503000(500000 + 3000) 應交稅費 —— 應交增值稅(進項稅額)65090(65000 + 3000×9%) 貸:銀行存款 568090 外購服裝零配件取得普通發(fā)票: 由于取得的是普通發(fā)票,進項稅額不能抵扣。 借:原材料 22600 貸:應付賬款 22600 外購布匹在運輸中毀損部分: 毀損部分進項稅額需轉出。毀損部分價值 = 503000×10% = 50300 元,對應的進項稅額 = 65090×10% = 6509 元。 借:待處理財產(chǎn)損溢 56809 貸:在途物資 50300 應交稅費 —— 應交增值稅(進項稅額轉出)6509 其余驗收入庫: 借:原材料 452700(503000 - 50300) 貸:在途物資 452700 銷售服裝一批,開具普通發(fā)票: 不含稅銷售額 = 67800÷(1 + 13%) = 60000 元,銷項稅額 = 60000×13% = 7800 元。 借:應收賬款 67800 貸:主營業(yè)務收入 60000 應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額)7800 向敬老院捐贈服裝一批: 視同銷售,由于無市場價,按成本加利潤率確定銷售額,假設利潤率為 10%。 組成計稅價格 = 50000×(1 + 10%) = 55000 元,銷項稅額 = 55000×13% = 7150 元。 借:營業(yè)外支出 57150 貸:庫存商品 50000 應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額)7150 收到委托代銷清單并開具銷售發(fā)票: 不含稅銷售額 = 135600÷(1 + 13%) = 120000 元,銷項稅額 = 120000×13% = 15600 元。 借:應收賬款 135600 貸:主營業(yè)務收入 120000 應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額)15600 收到商場開具的增值稅專用發(fā)票和扣除手續(xù)費后的代銷款: 手續(xù)費含稅金額 = 120000×10% = 12000 元,不含稅金額 = 12000÷(1 + 6%) ≈ 11320.75 元,進項稅額 = 11320.75×6% ≈ 679.25 元。 借:銷售費用 11320.75 應交稅費 —— 應交增值稅(進項稅額)679.25 銀行存款(135600 - 12000)123600 貸:應收賬款 135600 月末結轉 “應交稅費 —— 應交增值稅” 賬戶余額: 進項稅額 = 65090 - 6509 + 679.25 = 61260.25 元 銷項稅額 = 7800 + 7150 + 15600 = 30550 元 應交增值稅余額 = 30550 - 61260.25 = -30710.25 元(為留抵稅額) 借:應交稅費 —— 未交增值稅 30710.25 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(轉出多交增值稅)30710.25
2024 09/27 17:11
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取
    Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~