当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
用加權(quán)平均法和先進(jìn)先出法計(jì)算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本
FAILED
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2022/1010/562c7c048b8a1eac-0_chg.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/12/32/10_avatar_middle.jpg?t=1651203214)
同學(xué)你好,我正在解答中,請(qǐng)稍等,謝謝。
2022 05/08 12:35
![](https://pic1.acc5.cn/009/12/32/10_avatar_middle.jpg?t=1651203214)
王雁鳴老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 05/08 13:10
同學(xué)你好,首先計(jì)算月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量,其中,原材料的約當(dāng)產(chǎn)量=100*8/20+200*(8+7*60%)/20+50*(8+7+5*80%)/20+150*(8+7+5)/20=359.5件。
其中,人工和制造費(fèi)用約當(dāng)產(chǎn)量=100*4*40%/10+200*(4+3*60%)/10+50*(4+3+3*40%)/10+150*(4+3+3*80%)/10=314件。
其次按加權(quán)平均法計(jì)算完工產(chǎn)品材料成本=800*(9198+15151.5)/(800+359.5)=16800元,在產(chǎn)品的材料成本=359.5*(9198+15151.5)/(800+359.5)=7549.50元。
再次按加權(quán)平均法計(jì)算完工產(chǎn)品直接人工=800*(1843+3170)/(800+314)=3600元,在產(chǎn)品的直接人工=314*(1843+3170)/(800+314)=1413元。
再次按加權(quán)平均法計(jì)算完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=800*(2486+4755)/(800+314)=5200元,在產(chǎn)品的直接人工=314*(2486+4755)/(800+314)=2041元。
再次按加權(quán)平均法計(jì)算完工產(chǎn)品成本=16800+3600+5200=25600元,在產(chǎn)品成本=7549.5+1413+2041=11003.5元。
最后按先進(jìn)先出法計(jì)算在產(chǎn)品直接材料成本=359.5*15151.5/750=7262.62元,在產(chǎn)品直接人工=314*3170/750=1327.17元,在產(chǎn)品的制造費(fèi)用=314*4755/750=1990.76元,則在產(chǎn)品的成本=7262.62+1327.17+1990.76=10580.55元。
最后按先進(jìn)行出法計(jì)算完工產(chǎn)品成本=13527+23076.5-10580.55=26022.95元。
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2022/1010/562c7c048b8a1eac-0_chg.jpg)
老師快點(diǎn)回復(fù)我 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 05/08 16:13
請(qǐng)問老師先進(jìn)先出法的投料率怎么計(jì)算啊
![](https://pic1.acc5.cn/009/12/32/10_avatar_middle.jpg?t=1651203214)
王雁鳴老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 05/08 16:33
同學(xué)你好,先進(jìn)先出法的投料率,可以不用去計(jì)算了,因?yàn)橛性履┰诋a(chǎn)品,按當(dāng)期投料計(jì)算材料成本,再用原來期初材料,減去在產(chǎn)品的當(dāng)期材料成本,就是先進(jìn)先出法的計(jì)算了。
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)