当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
這個怎么做呀,編制利潤表,用完全成本法和變動成本法
FAILED
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/57/30/88_avatar_middle.jpg?t=1716273019)
你好,我看下題目,請稍等
2024 03/19 17:08
![](https://pic1.acc5.cn/017/57/30/88_avatar_middle.jpg?t=1716273019)
聶小芹老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 03/19 17:22
完全成本法:
2018年
收入=1000
銷量300-100=200
單位產(chǎn)品固定成本=600/300=2
期初成本=600
銷售產(chǎn)品成本200*(2+1.8)=760
毛利=1000-760=240
稅前利潤=240-150=90
2019年:
收入=1500
銷量300
單位產(chǎn)品固定成本=600/200=3
期初成本=600
銷售產(chǎn)品成本100*(2+1.8)+200*(3+1.8)=1340
毛利=1500-1340=160
稅前利潤=160-150=10
![](https://pic1.acc5.cn/017/57/30/88_avatar_middle.jpg?t=1716273019)
聶小芹老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 03/19 17:25
變動成本法:
2018年收入=1000
銷量300-100=200
銷售成本=200*1.8=360
銷售毛利=1000-360=640
稅前利潤=640-600-150=-110
![](https://pic1.acc5.cn/017/57/30/88_avatar_middle.jpg?t=1716273019)
聶小芹老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 03/19 17:26
變動成本法:
2019年收入=1500
銷量300
銷售成本=300*1.8=540
銷售毛利=1500-540=960
稅前利潤=960-600-150=210
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)