问题已解决

麻煩老師看下這題是選B嗎 長江公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品所耗用的直接材料系陸續(xù)投入,月初在產(chǎn)品成本和本月生產(chǎn)費用總額為 13 180 元,其中直接材料 5 640 元,直接人工 4 330 元,制造費用 3 210 元。本月完工甲產(chǎn)品 118 件,月末 在產(chǎn)品 30 件,直接材料的費用定額為 18 元,單位定額工時為 8 小時,單位定額工時的直接人工定額為 2 元, 制造費用定額為 1.5 元。月末在產(chǎn)品按定額成本計算,則本月完工產(chǎn)品的單位成本是( )元。 A.100 B.103 C.105 D.108

m67212688| 提问时间:2024 08/27 16:39
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會計師
直接材料成本 = 30×18 = 540(元) 直接人工成本 = 30×8×2 = 480(元) 制造費用成本 = 30×8×1.5 = 360(元) 月末在產(chǎn)品總成本 = 540 + 480 + 360 = 1380(元) 本月生產(chǎn)費用總額為 13180 元,那么本月完工產(chǎn)品總成本 = 13180 - 1380 = 11800(元) 本月完工產(chǎn)品數(shù)量為 118 件,完工產(chǎn)品單位成本 = 11800÷118 = 100(元) 所以這道題應(yīng)該選擇 A 選項,不是 B 選項。
2024 08/27 16:40
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取
    Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~