问题已解决
某葡萄酒廠2016年5月份銷售一批葡萄酒,取得不含稅銷售收入100 000元,另收取包裝費(fèi)1170元。葡萄酒適用的消費(fèi)稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。 要求:(1)計(jì)算銷售葡萄酒收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額; (2)計(jì)算收取包裝費(fèi)收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額。



你好,同學(xué)。
(1)銷售葡萄酒收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=100000*10%=10000
(2)收取包裝費(fèi)收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=1170/(1+17%)*10%=100
2020 07/06 15:45

84784992 

2020 07/06 15:46
(1)銷售葡萄酒收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額=[100000+1170/(1+17%)]*10%=10100(元),錯(cuò)在哪里?

84784992 

2020 07/06 15:48
(1)銷售葡萄酒收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額=[100000+ 1170/(1 17%)]*10%=10100(元),錯(cuò)在哪里?

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 15:53
題目問(wèn)的是銷售葡萄酒收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅,沒說(shuō)收取包裝費(fèi)收入

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 15:53
第2問(wèn)說(shuō)的是收取包裝費(fèi)收入應(yīng)繳納的消費(fèi)稅

84784992 

2020 07/06 15:57
我理解的是價(jià)外費(fèi)用,不可分割的,1170為什么不是價(jià)外費(fèi)用,不算進(jìn)去呢??

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 15:59
你理解的是對(duì)的。但是人家題目第1問(wèn)只讓算銷售應(yīng)該繳納的消費(fèi)稅

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 16:00
要不第2問(wèn)你怎么寫?

84784992 

2020 07/06 16:01
它怎么提問(wèn)才是我算的那個(gè)答案呢??

84784992 

2020 07/06 16:02
算消費(fèi)稅有沒有價(jià)外費(fèi)用?

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 16:02
該葡萄酒廠本月應(yīng)繳納消費(fèi)稅稅額

稅務(wù)師王老師 

2020 07/06 16:17
你好,有價(jià)外費(fèi)用的。比如包裝費(fèi)、包裝物押金等
