问题已解决

大華公司有甲、乙兩種固定資產(chǎn)投資方案,甲方案的一次投資額為100 000元,有效使用期為5年,期末無殘 值,投產(chǎn)后每年可獲稅后利潤10000元。乙方案的一次性投資額為80 000元,有效使用期為4年,期末有殘值8 000元,各年的稅后利潤分別為7 000元、8 000元、9 000元、10 000元。若該企業(yè)的資金成本為10%,采用平均年限法計提折舊。計算上述兩個方案的投資回收期,投資報酬率,凈現(xiàn)值,現(xiàn)值指數(shù)

84784994| 提问时间:2022 12/29 09:48
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
柯南老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師,初級會計師,高級會計師,稅務師
你好 正在解答 請稍等
2022 12/29 09:59
柯南老師
2022 12/29 10:10
你好 折舊100000/5=20000? ?甲每年現(xiàn)金流10000+20000=30000 投資回收期100000/30000=3.33年? ?投資報酬率10000/100000=0.1? ?凈現(xiàn)值=-100000+30000*(p/a,10%,5)? ? ?現(xiàn)值指數(shù)=(凈現(xiàn)值+100000)/100000 乙方案 折舊(80000-8000)/4=18000? ?npv1=18000+7000=25000? npv2=26000? npv3=27000? npv4=28000+8000=36000 回收期=(80000-25000-26000-27000)/28000+3=3.07年? ?投資報酬率=(7000+8000+9000+10000)/4/80000=10.94%? ? 凈現(xiàn)值=-80000+25000*(p/f,10%,1)+26000*(p/f,10%,2)+27000*(p/f,10%,3)+36000*(p/f,10%,4)??現(xiàn)值指數(shù)=(凈現(xiàn)值+80000)/80000
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取