问题已解决

1.某單位存入銀行定期存款50000元,定期一年,年利率為2.25%,6月20日到期。該單位于7月5日來行支取,支取日活期存款年利率為0.36%。計算支取時應(yīng)付的利息總數(shù)。

84785037| 提问时间:2023 01/31 17:12
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
良老師1
金牌答疑老师
职称:計算機高級
答:舉例說明:假如某單位存入銀行定期存款50000元,定期一年,年利率為2.25%,6月20日到期,并于7月5日來行支取,支取日活期存款年利率為0.36%,那么支取時應(yīng)付利息總數(shù)=50000×2.25%/365×(7月5日-6月20日)+50000×0.36%/365×(7月5日-6月20日)=157.36+11.73=169.09元。 拓展知識: 定期存款是指銀行向客戶提供的預(yù)先存入指定金額、存款到期時可以取出的服務(wù),它的好處是存款利息可預(yù)先確定,也更安全,而活期存款則是客戶存入指定金額,隨時可以取出的服務(wù),存款利息的收益不高,但更靈活方便。
2023 01/31 17:20
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取