问题已解决

甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2021年11月的交易或事項(xiàng)如下:(1)對(duì)行政管理部門(mén)使用的設(shè)備進(jìn)行日常維修,應(yīng)付企業(yè)內(nèi)部維修人員工資6萬(wàn)元。(2)為公司總部下屬25位部門(mén)經(jīng)理每人配備汽車(chē)一輛免費(fèi)使用,假定每輛汽車(chē)每月計(jì)提折舊0.4萬(wàn)元。(3)月末,分配職工工資850萬(wàn)元,其中直接生產(chǎn)產(chǎn)品人員工資625萬(wàn)元,車(chē)間管理人員工資75萬(wàn)元,企業(yè)行政管理人員工資100萬(wàn)元,專設(shè)銷(xiāo)售機(jī)構(gòu)人員工資50萬(wàn)元。(4)將本公司生產(chǎn)的液晶電視作為福利發(fā)放給職工,其中生產(chǎn)工人100名,行政、管理人員20名,

84785040| 提问时间:2023 02/04 21:32
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
青檸
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
甲公司作為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%: (1)對(duì)行政管理部門(mén)使用的設(shè)備進(jìn)行日常維修,應(yīng)付企業(yè)內(nèi)部維修人員工資6萬(wàn)元,應(yīng)向國(guó)家繳納進(jìn)行維修勞務(wù)的增值稅為6萬(wàn)×17%=1020元。 (2)為公司總部下屬25位部門(mén)經(jīng)理每人配備汽車(chē)一輛免費(fèi)使用,假定每輛汽車(chē)每月計(jì)提折舊0.4萬(wàn)元,該項(xiàng)折舊的增值稅應(yīng)向國(guó)家繳納為0.4萬(wàn)×25×17%=1700元。 (3)月末,分配職工工資850萬(wàn)元,其中直接生產(chǎn)產(chǎn)品人員工資625萬(wàn)元,車(chē)間管理人員工資75萬(wàn)元,企業(yè)行政管理人員工資100萬(wàn)元,專設(shè)銷(xiāo)售機(jī)構(gòu)人員工資50萬(wàn)元,應(yīng)交納的增值稅為850萬(wàn)×17%=144.5萬(wàn)元。 (4)將本公司生產(chǎn)的液晶電視作為福利發(fā)放給職工,其中生產(chǎn)工人100名,行政、管理人員20名,該項(xiàng)增值稅應(yīng)繳納稅款為當(dāng)月增值稅稅率17%乘以液晶電視價(jià)格的合計(jì)。 綜上,甲公司在2021年11月應(yīng)繳納增值稅144.5萬(wàn)+1700+1020=145.22萬(wàn)元。 拓展:增值稅是我國(guó)實(shí)行消費(fèi)稅制的重要組成部分,是一種由經(jīng)營(yíng)者從貨物、勞務(wù)臨時(shí)占有者(包括實(shí)體和虛擬經(jīng)營(yíng)者)支付的由政府執(zhí)行征收的消費(fèi)稅。一般來(lái)說(shuō),增值稅的稅率為17%,但也有一些特殊情況,例如易耗品、原料和部分勞務(wù)等,稅率可以降低至13%或11%。
2023 02/04 21:45
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:57

    免费领取