问题已解决
這是管理會計(jì)實(shí)訓(xùn)題,急詢答案,謝謝
FAILED



您好,計(jì)算過程如下
完全成本法
銷售收入=18*5000=90000
銷售成本=8*1000+2.5*1000+8*4000+10000/5000*4000=50500
期初存貨成本=8*1000+2.5*1000=10500
本期成本=8*4000+10000/5000*4000=40000
銷售成本合計(jì)=10500+40000=50500
銷售毛利=90000-50500=39500
營業(yè)費(fèi)用=0.6*5000+0.5*5000+1500+1200=8200
銷售費(fèi)用=0.5*5000+1200=3700
管理費(fèi)用=0.6*5000+1500=4500
營業(yè)利潤=39500-3700-4500=31300
2021 12/26 13:55

朱小慧老師 

2021 12/26 13:59
變動成本法
銷售收入=18*5000=90000
變動生產(chǎn)成本=8*5000=40000
變動銷售費(fèi)用=0.5*5000=2500
變動管理費(fèi)用=0.6*5000=3000
變動成本合計(jì)=40000+2500+3000=45500
邊際貢獻(xiàn)=90000-45500=44500
固定成本制造費(fèi)用=10000
固定銷售費(fèi)用=1200
固定管理費(fèi)用1500
固定費(fèi)用合計(jì)=12700
營業(yè)利潤=44500-12700=31800

77871522 

2021 12/26 15:14
那個老師這上面的答案是完全成本法和變動成本法那個表格的答案嘛,嗯…還有老師我是需要上面圖片里面要求的三個小題,謝謝

朱小慧老師 

2021 12/26 15:49
完全成本法期初單位生產(chǎn)成本成本=8+2.5=10.5
完全成本法本期單位生產(chǎn)成本=8+10000/5000=10
變動成本法期初和本期的單位成本=8

77871522 

2021 12/26 15:56
那老師分析損益在兩種方法下的差異性又是怎么做的呀?

朱小慧老師 

2021 12/26 15:59
兩種方法下?lián)p益的差異是31800-31300=500

77871522 

2021 12/26 16:30
老師完全成本法是不是做錯了或者是漏了,按照您完全成本法的計(jì)算,表格中的營業(yè)費(fèi)用合計(jì)又是沒有算的,您再看看可以嗎

朱小慧老師 

2021 12/26 16:47
上面已經(jīng)寫了哈
營業(yè)費(fèi)用=0.6*5000+0.5*5000+1500+1200=8200

77871522 

2021 12/26 17:04
不是老師上面除了營業(yè)費(fèi)用,還有一個營業(yè)費(fèi)用合計(jì),我說的是營業(yè)費(fèi)用合計(jì),抱歉我剛剛沒有說清楚

朱小慧老師 

2021 12/26 17:08
營業(yè)費(fèi)用合計(jì)也是上面給你的那個數(shù)
營業(yè)費(fèi)用=0.6*5000+0.5*5000+1500+1200=8200
