问题已解决

單位成本怎么算的?麻煩列個式子

FAILED
FAILED
84785012| 提问时间:2024 11/08 23:38
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會計師
1.?首先填寫產(chǎn)品成本計算單各項內(nèi)容: - 期初在產(chǎn)品成本:直接材料 1400 元,直接人工 3000 元,制造費用 1000 元。 - 本月生產(chǎn)費用:直接材料費用為 8800 元,直接人工費用為 18000 元,制造費用為 6200 元。 - 生產(chǎn)費用合計:直接材料 1400 + 8800 = 10200 元;直接人工 3000 + 18000 = 21000 元;制造費用 1000 + 6200 = 7200 元。 - 產(chǎn)成品定額消耗量或成本:完工產(chǎn)品 4000 件,單位產(chǎn)品直接材料費用定額為 2 元,產(chǎn)成品直接材料定額成本 = 4000×2 = 8000 元;單位產(chǎn)品工時定額為 125 小時,產(chǎn)成品工時定額 = 4000×125 = 500000 小時。 - 在產(chǎn)品定額消耗量或成本:在產(chǎn)品 1000 件,單位在產(chǎn)品直接材料費用定額為 2 元,在產(chǎn)品直接材料定額成本 = 1000×2 = 2000 元;單位在產(chǎn)品工時定額為 1 小時,在產(chǎn)品工時定額 = 1000×1 = 1000 小時。 - 定額消耗量或成本合計:直接材料 8000 + 2000 = 10000 元;工時定額 500000 + 1000 = 501000 小時。 - 分配率:直接材料分配率 = 10200÷10000 = 1.02;直接人工分配率 = 21000÷501000 ≈ 0.0419;制造費用分配率 = 7200÷501000 ≈ 0.0144。 - 完工產(chǎn)品成本:直接材料 = 8000×1.02 = 8160 元;直接人工 = 500000×0.0419 = 20950 元;制造費用 = 500000×0.0144 = 7200 元;合計 = 8160 + 20950 + 7200 = 36310 元。 - 單位成本:直接材料 = 8160÷4000 = 2.04 元;直接人工 = 20950÷4000 = 5.2375 元;制造費用 = 7200÷4000 = 1.8 元;合計 = 2.04 + 5.2375 + 1.8 = 9.0775 元。 - 月末在產(chǎn)品成本:直接材料 = 2000×1.02 = 2040 元;直接人工 = 1000×0.0419 = 41.9 元;制造費用 = 1000×0.0144 = 14.4 元;合計 = 2040 + 41.9 + 14.4 = 2116.3 元。 2.?結轉完工產(chǎn)品成本: - 借:庫存商品——乙產(chǎn)品 36310 - 貸:生產(chǎn)成本——直接材料 8160 ——直接人工 20950 ——制造費用 7200
2024 11/08 23:41
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取